На заре 60-х годов, в московском роддоме, родилась недоношенная девочка. Положив новорожденную на весы, врачи обнаружили, что вес её составляет всего лишь 1200 граммов (некоторые источники утверждают, что вес достигал 1600 граммов). К сожалению, необходимого медицинского оборудования в те далёкие времена ещё не было, как и инкубаторов с подачей кислорода и возможностью регулировки микроклимата(кувез).

Прогнозы девочки оставляли желать лучшего, но её отец твердо решил бороться до конца. Вода была для него очевидным решением, поскольку Игорь Борисович Чарковский был профессиональным инструктором-спасателем. Именно он и стал первым в Советском Союзе человеком, который занялся плаванием с грудничком. Игорь Борисович сам спроектировал, а потом и собрал для своей дочери Веты кювез-аквариум.

Вета, много времени провела в этом аквариуме. Сохранились видеопленки, снятые Чарковским, на которых Вета плавает под водой, доставая со дна игрушки.

К трём месяцам Вета уже превосходила своих ровесников в физическом развитии. Раньше большинства детей начала сидеть и вставать на ножки. В семь Вета плыла рядом с папой по бассейну “Москва”. Самостоятельно опускалась на 4-х метровую глубину, чтобы поднять со дна свою бутылочку с кефиром.

Вода помогла Игорю Борисовичу выходить не только Вету. Он работал в разных роддомах, а после работал и в Доме ребёнка в Москве, помогая восстановлению недоношенных и слабых деток.

К несчастью, Чарковский не получил одобрения медиков, поскольку они считали, что такие занятия подвергают младенцев большому риску. Мнение их переменилось, и Игорь Борисович получил поддержку лишь тогда, когда за границей стали открываться научно-исследовательские институты детского плавания.

1978 год был особенно удачным для основателей детского плавания в СССР. Фирсов Захарий Павлович создаёт курс “Плавать раньше, чем ходить” и выпускает книгу, вскоре ее одобряет Минздрав. В.А. Гутерман, врач-консультант, разрабатывает методички «Плавание грудных детей». Все детские поликлиники начинают обучать младенцев плаванию.

1979 г. .Международная федерация плавания (ФИНА) разрабатывает «Инструкцию по обучению плаванию грудных детей в условиях домашних ванн и специальных детских бассейнов».

За границами Советского Союза первооткрывателями плавания с новорожденными становятся профессионалы своего дела - пловцы и тренеры, австралийская супружеская пара Тиммерманс. В качестве эксперимента, в 1966г., они начинают учить плаванию свою шестнадцати дневную дочь Андреа. С каждым занятием они повышают нагрузки и время тренировок дочери. Спустя две недели Андреа уже плавала по-собачьи и могла плавать в бассейне от 30 до 40 минут в сутки. Совсем скоро об эксперименте супругов стало известно общественности и из желающих обучать у Тиммермансов своих детей выстроилась очередь. Их опыт стали перенимать другие страны, такие как - США, Япония, Германия, Франция и т.д..

Полученные в столичных поликлиниках данные статистики (а к тому времени уже практически каждая московская детская поликлиника была оснащена бассейнами и специализированными ваннами для плавания новорожденных), подтверждали бесспорный оздоровительный эффект от занятий, также их подтверждало ГУ Здравоохранения столицы. Также эти данные подтверждали, что груднички, занимающиеся регулярно, болели реже в 4,5 раза, чем те с которыми не занимались вовсе. Важность плавания на первом году жизни подтверждало и то, что болезни детей снизились практически в пять раз, в сравнении с их не плавающими сверстниками.

В Институте детского плавания, г.Мюнхен, были собраны данные статистики, по которым большая часть плавающих грудничков - обогнало по развитию своих не плавающих ровесников, минимум на три года.

Благодаря этим данным ФИНА было принято решение:

  1. Считать занятия плаванием очень важным вспомогательным источником здоровья для грудничков, общедоступным и действенным средством физического развития ребенка;
  2. Предлагать медицинским комитетам всех национальных федераций плавания продвигать идею по всеобщему развитию плавания среди детей грудного возраста.

Эти рекомендации поддержал профессор и доктор медицинских наук И.А. Аршавский, (Институт нормальной и патологической физиологии Академии медицинских наук СССР) выступив с воодушевляющей речью, в которой горячо рекомендовал систематически купать младенцев, так как вода помогает расслаблять мышцы тела, потому что в состоянии относительной невесомости ребенок начинает двигать конечностями. Также в воде снимаются статические нагрузки на скелетную мускулатуру, что очень полезно для полноценного развития организма. Помимо этого, плавание служит предупреждением нежелательных последствий акселерации и преждевременного полового созревания. Тем самым можно сказать, что плавание - это предельно доступный и очень эффективный способ развития детей в физическом плане, который можно начать буквально с первых недель жизни. На ряду с этим, плавание является вспомогательным источником здоровья для грудничков и для детей с физиологической незрелость, число которых все растет и растет, по сей день. Именно для этих детей плавание способно стать одним из наилучших помощников по физическому развитию.

 

 

Недавно просмотренные товары

Это интересно

Узнавайте первыми о распродажах и новинках!

Разработка сайта: R19Studio.ru