Каждый человек должен уметь плавать, и чем раньше он научится, тем лучше. В идеале — научиться плавать раньше, чем ходить! Что же дает ребенку плавание? Специалисты единодушны во мнении: для ребенка полезней чем плавание, не найти ничего. Ведь благодаря плаванию,укрепляется опорно-двигательный аппарат, развиваются мышцы, в воде, как известно, работают почти все группы мышц без нагрузки на позвоночник. Тренируются легкие, ведь вдыхать и выдыхать, когда на грудь и животик давит вода – отличная нагрузка на дыхательную систему. Задержка дыхания, рефлекторная до 5-5,5 месяцев, тоже способствует развитию легких. Укрепляется иммунитет, ведь посещение бассейна – это неплохая профилактика ОРВИ. Ну и конечно, как любая физическая нагрузка, занятия в бассейне благотворно влияют на сон, режим и аппетит. 
В принципе, все и так знают, что плавание – один из самых полезных и самых щадящих видов спорта, поскольку перенапрячься и навредить себе, занимаясь в воде, практически, невозможно.

 

Когда лучше всего начинать занятия в воде? 

 Как известно, до рождения ребёнок находится в околоплодной жидкости, т.е. фактически в водной среде — и уж конечно, в это время ему неизвестно, что такое бояться воды. Следовательно, важно начать учить ребёнка плавать как можно скорее после рождения — он будет чувствовать себя в воде комфортно и естественно. Без закрепления этот плавательный рефлекс к трем месяцам угасает.
Если же ребенка начать обучать плаванию до этого срока, когда у него еще сохраняется способность держаться на воде, рефлекторно задерживать дыхание при погружении в воду, он быстро освоится в воде и будет самостоятельно на ней держаться и даже нырять. 
В домашней ванне можно начинать заниматься с первых дней жизни ребенка. 
А оптимальным возрастом для начала занятий в большом бассейне является 1 — 1,5 месяца жизни ребенка, когда пупочек уже зажил. В этот период заканчиваются процессы адаптации, малыш начинает хорошо прибавлять в весе, проходит первый профилактический осмотр специалистами. 
Затянувшийся перерыв приведет к тому, что малыш отвыкнет от воды, и купание станет его новым знакомством с водой. Здесь очень важно не напугать его, не внушить ему страх к воде. Ведь купание грудничка — это его первые шаги в детское плавание и основа его раннего и правильного развития. 

Недавно просмотренные товары

Это интересно

Узнавайте первыми о распродажах и новинках!

Разработка сайта: R19Studio.ru